Advil infantil recordou sobre preocupação de overdose

A Pfizer Consumer Healthcare fez recall de um lote específico de seu medicamento infantil Suspensão Advil da goma de mascar por causa da superdosagem de medos relacionados a copos de dosagem incompatíveis.

A empresa disse que as garrafas de 4 onças foram embaladas com xícaras marcadas em colheres de chá, apesar de as instruções listarem as medidas em milímetros. A Pfizer voluntariamente emitiu o recall após receber reclamações de clientes que detectaram a discrepância.

Crianças's Advil may lead to overdoses
Copos de dosagem fornecidos em colheres de chá, em vez dos milímetros listados no rótulo, levaram o recall.Pfizer

A empresa não revelou se houve relatos de lesões relacionadas à dosagem inadequada e não intencional, mas em um comunicado disse que os sintomas mais comuns associados com overdose de ibuprofeno incluem náuseas, vômitos, dor de cabeça, sonolência, visão turva e tontura.

O lote em particular que está sendo recolhido é o R51129, que tinha garrafas distribuídas em todo o país em maio e junho de 2018. O número do UPC é 3-0573-0207-30-0.

Os consumidores que compraram o produto podem devolvê-lo à loja onde o compraram para um reembolso total. Eles também podem entrar em contato com as dúvidas ligando para o número de informações da Pfizer Consumer Healthcare: 1-800-88-Advil (1-800-882-3845) de segunda a sexta-feira, entre as 9:00 e as 17:00. Husa.